Quatro quilogramas de um produto químico custam R$ 24.000,00. Quanto custarão 7,2Kg desse mesmo produto?
RESPOSTA:
4 kg ------ R$ 24.000,00
7,2 kg --- x
Multiplicando cruzado, temos:
4x = 7,2 x 24.000
4x = 172.800
x = 172.800 / 4
x = R$ 43.200,00
Portanto, 7,2 kg do produto químico custarão R$ 43.200,00.
Nenhum comentário:
Postar um comentário