terça-feira, 6 de novembro de 2012

Fuvest 2013 - Relação candidato/vaga no vestibular

A Fuvest divulgou a relação candidato/vaga no vestibular 2013. Confira. Inscritos/Relação Candidato Vaga. No Concurso Vestibular FUVEST 2013, estão inscritos 159.609 candidatos. As principais informações sobre o processo de Inscrição são apresentadas a seguir. 
I. Escolas participantes
EscolasVagas
Universidade de São Paulo10.982
Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo 100
Total11.082
II. Total de candidatos inscritos
ÁreasCandidatosTreineirosTotal
Humanas53.8758.25662.131
Biológicas44.2075.91750.124
Exatas40.0127.34247.354
Total geral138.09421.515159.609
III. Participação dos treineiros
CandidatosNúmero absolutoPorcentagem (aproximada)
Candidatos138.09486,5%
Treineiros21.51513,5%
Total159.609100%
IV. Carreiras com demanda absoluta superior a 2000 candidatos em 2013
(ordenadas conforme código das carreiras)
Carreiras2012*2013*
Arquitetura - FAU3.7944.420
Direito10.62111.304
Economia, Administração, Ciências Contábeis e Atuária7.0146.815
Jornalismo2.3872.494
Letras3.3033.299
Publicidade e Propaganda2.3602.423
Relações Internacionais2.6732.574
Medicina14.07415.517
Ciências Médicas - Ribeirão Preto4.0614.545
Psicologia2.2002.651
Computação2.7103.229
Engenharia Civil - São Carlos3.1363.191
Engenharia Elétrica e de Computação - São Carlos2.4642.649
Engenharia na Escola Politécnica11.93312.680
Engenharia Química - Lorena1.5892.018
Engenharia - São Carlos2.4722.795
Física/Meteorologia/Geologia/Astronomia/Estatística/Matemática/Matemática Aplicada2.0052.223
*Incorporando os candidatos não aprovados nas provas de Habilidades Específicas de Música (ECA - SP) e de Artes Visuais, com direito à segunda opção de carreira.
V. Carreiras com relação Candidato/Vaga igual ou superior a 25 em 2013
(ordenadas conforme código das carreiras)
Carreiras2012*2013*
Arquitetura - FAU25,2929,47
Arquitetura - São Carlos28,0231,40
Artes Cênicas - Bacharelado31,5336,13
Curso Superior do Audiovisual34,6335,80
Design30,4534,65
Jornalismo39,7841,57
Publicidade e Propaganda47,2048,46
Relações Internacionais44,5542,90
Ciências Biomédicas27,1029,85
Fisioterapia26,5230,08
Medicina51,1856,43
Ciências Médicas - Ribeirão Preto40,6145,45
Psicologia31,4337,87
Psicologia - Ribeirão Preto24,7328,60
Engenharia Aeronáutica - São Carlos24,1827,13
Engenharia Civil - São Carlos52,2753,18
Engenharia de Produção - Lorena20,2329,03
*Incorporando os candidatos não aprovados nas provas de Habilidades Específicas de Música (ECA - SP) e de Artes Visuais, com direito à segunda opção de carreira.
VI. Cidades em que haverá exame
Locais de exameNº de candidatos
Capital e Grande São Paulo90.730
Jundiaí/SP3.628
Campinas/SP9.075
Santos/SP3.201
São José dos Campos/SP4.417
Taubaté/SP1.436
Lorena/SP1.533
Sorocaba/SP4.144
Piracicaba/SP5.204
São Carlos/SP4.218
São José do Rio Preto/SP5.238
Barretos/SP932
Bauru/SP4.742
Marília/SP1.413
Mogi Mirim1.454
Presidente Prudente/SP1.495
Pirassununga/SP2.355
Ribeirão Preto/SP13.368
Franca/SP2.026
Para saber mais siga o link da relação candidato/vaga da Fuvest 2013, completa, com todas as carreiras http://www.fuvest.br/tran2013/informes/relacao_candidato_vaga_2013.pdf

Nenhum comentário: