sexta-feira, 9 de outubro de 2015

História de Caiuá , São Paulo – SP

Histórico do Município: Caiuá , São Paulo – SP
Gentílico: caiuense

Segundo crônica local, a primitiva Estrada da Boiadeira, aberta pela companhia de viação São Paulo-Mato Grosso, fazia, na antiga aldeia da tribo Caiuá, uma parada para descanso do gado comercializado em Indiana. Em 1922, quando a localidade foi atingida pela Estrada de Ferro Sorocabana, Antônio Marinho de Carvalho loteou suas terras, dando inicio ao núcleo urbano de Caiuá. Foram seus fundadores, entre outros, João Moyses, João Manjolo, Salvador Antônio, irmãos Creto, Benjamin Arruda e João Crisostomo Ferraz. 
As primeiras famílias que se fixaram na povoação dedicaram-se exclusivamente ao extrativismo da madeira, substituindo, mais tarde, pelas culturas de milho e algodão, entre outras, pecuária de corte, conservando-as como base sócio-econômica do Município. 

Formação Administrativa

Distrito criado com a denominação de Caiuá, por Lei Estadual nº 2310, de 14 de dezembro de 1928, no Município de Presidente de Venceslau. Em divisão administrativa referente ao ano de 1933, o Distrito de Caiuá (Cayuá) figura no Município de Presidente Venceslau. Em divisões territoriais datadas de 31-XII-1936 e 31-XII-1937, figura o distrito judiciário de Caiuá no Município de Presidente Venceslau, pertencente ao termo e comarca de Santo Anastácio. No Quadro anexo ao Decreto-lei Estadual nº 9073, de 31 de março de 1938, o Distrito de Caiuá permanece no Município de Presidente Venceslau, do termo e comarca de Santo Anastácio. No quadro fixado pelo Decreto Estadual nº 9775, de 30 de novembro de 1938, para 1939-1943, o Distrito de Caiuá permanece no Município de Presidente Venceslau. 
Assim figurando no quadro fixado pelo Decreto-lei Estadual nº 14334, de 30 de novembro de 1944, para vigorar em 1945-1948, bem como no fixado pela Lei Estadual nº 233, de 24 de dezembro de 1948 para vigorar em 1949-1953. 
Elevado à categoria de município com a denominação de Caiuá, por Lei Estadual nº 2456, de 30 de dezembro de 1953, desmembrado de Presidente Venceslau. Constituído do Distrito Sede. Sua instalação se verificou-se no dia 01 de janeiro de 1955. 
Fixado o quadro territorial para vigorar no período de 1954-1958, o município é composto do Distrito Sede. 
Em divisão territorial datada de 1-VII-1960, o município é constituído do Distrito Sede. 
Assim permanecendo em divisão territorial datada de 15-VII-1999.

Fonte: Biblioteca do IBGE.

Nenhum comentário: