terça-feira, 26 de março de 2013

Confira os ganhadores de Menção Honrosa da Viagem do Conhecimento 2012/2013!

Neste ano, o Comitê Gestor da Viagem do Conhecimento / Desafio National Geographic decidiu também reconhecer o talento de cerca de 180 estudantes que tiveram um excelente desempenho na segunda prova. Cada um deles tem direito a receber de seu professor um certificado de Menção Honrosa.
Para ter direito ao certificado, o Comitê Gestor decidiu que estudantes de escolas públicas municipais e estaduais deveriam acertar, ao menos, 22 questões de múltipla escolha e somar 35 pontos ou mais na dissertação. Alunos das demais escolas teriam direito ao certificado se acertassem 24 ou 25 questões e também somassem, no mínimo, 35 pontos na dissertação.
Sugerimos que a entrega do certificado seja feita num cerimônia em sua escola, o que ajudará a reconhecer ainda mais o talento e capacidade dos alunos. Se possível, depois, nos envie algumas fotos.
Em breve, o certificado estará disponível na Área Restrita.
Parabéns a todos!
E até a próxima Viagem do Conhecimento!

Nome Escola Cidade UF
Adriana Rassilan Vilanova CEFET MG Betim MG
Adriano Tito Souza Colégio Militar de Salvador Salvador BA
Adrisson Rogerio Samersia Colégio Militar de Porto Alegre Porto Alegre RS
Alexandre Ferreira de Carvalho Filho Tupy – Sociesc Joinville SC
Alexsander Trevisan Pereira Instituto Estadual de Educação Florianópolis SC
Alícia Ruiz do Rêgo Barros Veiga Marista Pio X João Pessoa PB
Alina Laís Almeida de Faria Fernandes Colégio Motiva João Pessoa PB
Amanda dos Santos Larêdo Colégio Santa Rosa Belém PA
Ana Beatriz Nazário Bassetto EE Professor Maria Aparecida Justo Salvador Pratânia SP
Ana Carolina Ramôa Thurler Instituto de Tecnologia ORT Rio de Janeiro RJ
Ana Cecília de Almeida Colégio Civitatis São Paulo SP
Ana Luíza Siqueira Rosa Colégio Sagrado Coração de Jesus Teresina PI
André Figueiredo Brandão Curso Colégio Oficina Salvador BA
Anna Beatriz Cristina Silva Cefet-MG Belo Horizonte MG
Audi Caxias de Paula Carvalho Colégio Militar de Campo Grande Fortaleza CE
Augusto Fusussi Alves da Silva Anglo Itatiba Itatiba SP
Áureo Barbosa Pires Colégio Oficina Salvador BA
Beatriz Batista Vadevite Centro Educacional SESI 298 Serrana SP
Beatriz Messias Cardoso Colégio Militar de Campo Grande Campo Grande MS
Benjamim Eugênio Cavalcante Lima Farias Brito Fortaleza CE
Bruno Almeida Costa Farias Brito Aldeota Fortaleza CE
Bruno Barral Fonseca Civali Colégio São Luis São Paulo SP
Bruno Dante Galvão de Oliveira Grupo Gênese São Paulo SP
Bruno Guilherme Nomura Colégio Sesi Açaí PR
Caio Valvemardes Santos Fonseca Colégio Amadeus Aracaju SE
Calíope Sakaki da Silva Colégio Atibaia Atibaia SP
Carolina Casadei Marques Salesiano Dom Bosco Assunção Piracicaba SP
Caroline Piovezan ETEC Philadelpho Gouvea Neto São José do Rio Preto SP
Catarina da Silva Vilar Colégio Militar Salvador BA
Christian Liu de Almeida Fundação Bradesco Unidade I Santana do Parnaíba SP
Claisson Rodrigues da Cunha Júnior Colégio Marista Diocesano Uberaba MG
Clara Viana Diniz Colégio Militar Fortaleza CE
Daniel Augusto da Silva Lima Grupo Educacional Ideal Ananindeua PA
Daniel Bertollo Soares Centro Educacional Charles Darwin Vitória ES
Daniel Crisóstomo Wainstock Colégio Ponto de Ensino Rio de Janeiro RJ
Daniel Urbach Malheiro Escola Internacional Fundação Torino Belo Horizonte MG
Danilo Medeiros Xavier de Barros Colégio Diocesano Seridoense Caicó RN
Débora Kantorowitz Anglo - Bragança Paulista Bragança Paulista SP
Denise Moreira Carvalho Farias Brito Sobralense Sobral CE
Eduardo Henrique de Oliveira Filho Colégio Brasilis Mogi das Cruzes SP
Emília Lorena Cordeiro Amorim Escola Popular Maria Villac Teresina PI
Erick Andrade Schwarzelmüller Colégio Militar Salvador BA
Fábio Pives Escobav CNEC Santa Bárbara Arroio dos Ratos RS
Felipe Rocha Saldanha Colégio Farias Brito Sobralense Sobral CE
Fernando Katsuo Takagi ETEC Getúlio Vargas São Paulo SP
Filipe Antônio Cumarú Silva Alves Aplicação da UFPE Recife PE
Filipe Queiroz Fonte ETEC Philadelpho Gouvêa São José do Rio Preto SP
Flora Finamor Pfeifer Colégio Jean Piaget Santos SP
Francisco Portela Pinto IF Sueste MG - Campus Juiz de Fora Juiz de Fora MG
Frederico Rossetto Bianchini ACETAM - Martha Falcão Manaus AM
Gabriel Bigaran Miraldo Colégio Salesiano Dom Bosco Assunção Piracicaba SP
Gabriel Costa Alvares Centro Federal de Educação Tecnológica Belo Horizonte MG
Gabriel Cuellar de Oliveira Colégio Salesiano Dom Bosco Assunção Piracicaba SP
Gabriel de Martins Truzzi Instituto Federal de São Paulo São Paulo SP
Gabriel Emílio de Souza Migliorini EE Pastor Jaconias Leite da Silva Guarujá SP
Gabriel Garcia Gomes do Ó Mackenzie Tamboré Santana do Parnaíba SP
Gabriel Mendes Portello Farias Brito Sobralense Sobral CE
Gabriel Nogueira Bezerra Organização Educacional Farias Brito Fortaleza CE
Gabriel Queiroz Moura Instituto Dom Barreto Teresina PI
Gabriel Reis Veloso Colégio Santo Agostinho Belo Horizonte MG
Gabriel Santos Carneiro Colégio Termomecânica Santo André SP
Gabriel Toschi de Oliveira Escola Prof. Gumercindo Correa de Almeida Morais - Anglo Dracena SP
Gabriela Fonseca Colégio Ideal Tangará da Serra MT
Gabriela Garcia Medeiros Araújo IFRN - Campus Caicó Caicó RN
Gabriela Martins Silva Organização Educacional Farias Brito Fortaleza CE
Gabriela Souto Maior dos Santos Colégio de Aplicação da UFPE Camaragibe PE
Gerson Cassiano dos Santos Netto Insituto Federal do Triângulo Mineiro - Campus Ituiutaba Ituiutaba MG
Giselle Furtado Silva Colégio Farias Brito Sobralense Sobral CE
Giulia Monteiro Silva Gomes Vieira Coleguium Belo Horizonte MG
Giuliano Wolff Fontanive Colégio João Paulo I – Unidade Sul Porto Alegre RS
Glaucia de Souza Chernioglo Escola SESI de Presidente Epitácio Presidente Epitácio SP
Graziela Jurça Santi Anglo Bragança Paulista Bragança Paulista SP
Guilherme e Freitas Rodrigues ETEC Getúlio Vargas São Paulo SP
Gustavo Ítalo Freire Martins IFRN Campus de Pau dos Ferros Pau dos Ferros RN
Gustavo Peres Filbrich ETEC Getúlio Vargas São Paulo SP
Hélio Luigi Crêspo Neto Escola de Aplicação do Recife Paulista PE
Henrique Bittencourt Colégio Santa Clara São Paulo SP
Iann Barcellos Cordeiro Henriques Escola Estadual Presidente Tancredo Neves Dom Silvério MG
Igor Levi Teixeira Oliveira CWD Maximus Fortaleza CE
Igor Rezende Ferreira Colégio Magnum Agostiniano Cidade Nova Belo Horizonte MG
Isadora Zago Krebs Escola de Educação Básica da Uri Marcelino Ramos RS
Ítalo Pereira IF Sueste MG - Campus Juiz de Fora Juiz de Fora MG
Izabela Maria Baitelo Escola Estadual Cardeal Leme Espírito Santo do Pinhal SP
Jeovan Lopes de Oliveira IFRN – Campus Natal-Central Macaíba RN
Jéssica Pinheiro Leite Organização Educacional Farias Brito Fortaleza CE
João Antônio Gória da Silva Escola Estadual João Ribeiro de Carvalho Conceição dos Ouros MG
João Luís Lobo Monteiro de Castro Escola Municipal Fortuna de Freitas Junqueira Congonhas MG
João Pedro Monteiro Colégio Nacional Uberlândia MG
João Vitor Barbosa Resende Coluni - Colégio de Aplicação da UFV Conselheiro Lafaiete MG
João Vitor Bezerra Firmiano Organização Educacional Farias Brito Fortaleza CE
José Ricardo Gomes dos Santos Júnior Instituto Federal de Educação – Câmpus Parnamirim Natal RN
Juan Schiavo de Magalhães Marista Varginha MG
Júlia Benetti Tafes Colégio de Angeles Araçatuba SP
Júlia Marrone Castanho Colégio Militar de Porto Alegre Porto Alegre RS
Juliano Kosloski Colégio Militar de Curitiba São José dos  Pinhais PR
Larissa de Moura Marques Aguiar Insituto Dom Barreto Teresina PI
Larissa Lima Barros Colégio Pequeno Príncipe Crato CE
Laura Cecília Rodrigues Reis Colégio Bernoulli Belo Horizonte MG
Leonardo da Silva Barbosa Colégio Termomecânica Santo André SP
Letícia Fleith Braune Colégio Apogeu Juiz de Fora MG
Lisandra Lustoza Ferro Colégio Santa Rosa Belém PA
Luan Max Schaeber Busch Colégio Anglo-Brasileiro Salvador BA
Lucas Almeida Linhares Organização Educacional Farias Brito Fortaleza CE
Lucas Campos Barbosa e Silva CEFET MG - Contagem Contagem MG
Lucas da Silveira Guadagnin Edutec SATC Criciúma SC
Lucas Eneas Gomes Pinheiro Organização Educacional Farias Brito Fortaleza CE
Lucas Jaqueto Drefahl Curso e Colégio Seletivo Tupã SP
Lucas Pavani Goulart Colégio Eduardo Gomes São Caetano do Sul SP
Lucca Machado Vieira Colégio Apogeu Juiz de Fora MG
Luciano Pinheiro Batista Organização Educacional Farias Brito Fortaleza CE
Ludmila dos Reis Almeida ETEC Doutor Nelson Alves Vianna Tietê SP
Luís Augusto Irineu Aguiar Ramos Colégio Motiva Campina Grande PB
Luísa Rocha Quintan Colégio Militar Rio de Janeiro RJ
Luiz Antonio Couto Soares EEFMEPJA Embaixador Assis Chateaubriand Osasco SP
Luiz Antonio Sidegom da Silva Escola Estadual Gervásio dos Santos Costa Gaúcha do Norte MT
Luiz Felipe de Vries Colégio Visconde de Porto Seguro Campinas SP
Luiz Felipe Vieira Dominato Lamarca Colégio Apogeu Guarani MG
Luiz Fernando da Silva ETEC Getúlio Vargas São Paulo SP
Marc Khalil Moreira de Aguiar ETEC Getúlio Vargas São Paulo SP
Marcela Araújo de Oliveira Colégio Marista Diocesano Uberaba MG
Marcos Hermanson Pomar Liceu Albert Sabin Ribeirão Preto SP
Marcos Vinícius dos Santos Arantes Escola Estadual Senador Levindo Coelho Ubá MG
Maria Giselly Rebouças Azevedo Escola Estadual de Educação Profissional Edson Queiroz Cascavel CE
Maria Imaculada de Queiroz Rodrigues EEEP Pedro de Queiroz Lima Beberibe CE
Mariana Namy Ussui Anzai Colégio Bandeirantes São Paulo SP
Mariana Sofia Monteiro Silva Colégio Santo Agostinho - Contagem Contagem MG
Mariana Zagatti Sabino ETEC de Fernandópolis Estrela D´Oeste SP
Marina Massae Toma Colégio Brasília de São Paulo São Paulo SP
Marjorie Fernanda Nuniz Colégio Agostiniano São José São Paulo SP
Mateus Morante Mazzaferro Colégio Visconde de Porto Seguro São Paulo SP
Mateus Rodrigues de Morais IFRN - Campus Parnamirim Parnamirim RN
Matheus Gonçalves Labouissiere Instituto Federal de Educação do Triângulo Mineiro Paracatu MG
Matheus Xerez C.S. Barros Siqueira Farias Britao Sobralense Sobral CE
Mathias Rezende Macêdo Colégio Nossa Senhora do Bom Conselho Jataí GO
Mirian de Cássia Alves Niso CEFET MG - Campus I Contagem MG
Natália Piccolo Colégio Termomecânica Santo André SP
Nathalia Moreno Pereira Colégio Atibaia Atibaia SP
Nicole Sofia Rohsig Lopez Colégio Militar de Porto Alegre Porto Alegre RS
Olívia Ruth Almeida Mingrone Colégio Anglo-Americano Unidade Resende Resende RJ
Otávio Augusto Chaves Fernandes dos Santos Colégio Villa Lobos Amparo SP
Paulo César Rodrigues de Albuquerque Júnior Organização Educacional Farias Brito Fortaleza CE
Paulo Veldt de Wit Instituto de Educação Alfa Andradas MG
Pedro Augusto Petri Colégio Londrinense Londrina PR
Pedro de Melo Carneiro Colégio Oficina Salvador BA
Pedro Henrique Gasparetto Lugão IF Sudeste MG Juiz de Fora MG
Pedro Henrique Maia do Prato Miranda Colégio Santo Agostinho - Contagem Contagem MG
Philippe Villas Boas Duarte Colégio Militar de Campo Grande Campo Grande MS
Pietra Rocha Souza ETEC Getúlio Vargas São Paulo SP
Pietro dalla Costa Cervelin Colégio Nossa Senhora da Glória Francisco Beltrão PR
Priscilla Souza Coelho Escola Estadual do Povoado de Bom Jesus da Boa Vista Virginópolis MG
Rafael de Marchi Andrade Colégio Visconde de Porto Seguro Valinhos SP
Rafael Guedes de Lira Cooperativa Educacional Césari Almeida Angra dos Reis RJ
Rafael Queiroz Gonçalves da Costa Colégio Militar de Campo Grande Campo Grande MS
Rafael Santana de Paula Colégio Militar de Campo Grande Campo Grande MS
Rafaela Fernanda Lucera dos Santos ETEC Philadelpho Gouvêa Neto São José do Rio Preto SP
Renan Cardoso Bonaldo Colégio Amorim São Paulo SP
Renan da Silva Xavier Liceu de Messejana Fortaleza CE
Renan Leite Vieira Organização Educacional Farias Brito Fortaleza CE
Roberto Gonçalves Neto CEFET MG Belo Horizonte MG
Sabrina Mendes Botelho Escola Estadual Jesuíno de Arruda São Carlos SP
Samuel Puhl Leal Colégio Militar de Santa Maria Santa Maria RS
Sarah Silva Souza Colégio Marista João Paulo II São Sebastião DF
Sylvio Jorge Pastene Helt Instituto de Tecnologia ORT Rio de Janeiro RJ
Talles Carvalho Lima Colégio Pio XII Varginha MG
Tamiris Viesser Dourado ETEC Fernando Prestes Sorocaba SP
Tatiana Danelon de Assis Instituto Federal do Sudeste de Minas Gerais Juiz de Fora MG
Thaís Ketinly dos Santos Silva IFPE - Campus Recife Vitória PE
Thiago Silva Ciacci Colégio Pio XII Varginha MG
Ticiana Andrade de Azevedo Colégio Dom Bosco Resende RJ
Vanderlei Carlos Bertuol Júnior Instituto Anglicano Barão do Rio Branco Erechim RS
Vanessa Negrini de Assis Costa COC Sapiens São Paulo SP
Victor Almeida Costa Organização Educacional Farias Brito Fortaleza CE
Victor de Farias Pinheiro Organização Educacional Farias Brito Fortaleza CE
Victoria Letícia Santos Garcia ETEC Getúlio Vargas São Paulo SP
Vinicius Nakasone Dilda Colégio Militar de Campo Grande Campo Grande MS
Walisson Higor da Cruz ETEC Philadelpho Gouvêa São José do Rio Preto SP
Yasmin Brasileiro Gomes ETEC Maria Augusta Saraiva São Paulo SP
Com informações da Viagem do Conhecimento / Desafio National Geographic

Nenhum comentário: